Взаимодействие с институтами развития

Взаимодействие Ассоциации «ТП «МТЭВС» с институтами развития и кредитными организациями.

 

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»

  • Действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности путем осуществления деятельности по реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.
  • Для достижения целей своей деятельности осуществляет, среди прочего, финансирование инвестиционных проектов, направленных на развитие инфраструктуры и реализацию инновационных проектов, в том числе в форме предоставления кредитов или участия в капитале коммерческих организаций.

Взаимодействие Ассоциации «ТП «МТЭВС» и Внешэкономбанка:

  • Осуществляется взаимодействие по анализу возможностей поддержки создания и развития инжиниринговых центров;
  • Осуществляется финансирование проектов, отобранных в рамках взаимодействия с ТП «МТЭВС».

 

ФГАУ «Российский фонд технологического развития»

  • Целью создания  является содействие реализации государственной политики в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.
  • Одной из задач является координация реализации особо важных и интеграционных проектов с участием среднего и крупного частного бизнеса, профессиональных групп разработчиков и малых инновационных предприятий в рамках технологических платформ.
  • Организует в рамках своей деятельности  научно-техническую, юридическую и финансово-экономическую экспертизу научно-технических проектов и экспериментальных разработок и финансирует перспективные НИОКР на основе займов.

В 2013 году между НП «ТП «МТЭВС» и ФГАУ «РФТР» подписано соглашение о сотрудничестве

Сотрудничество в соответствии с соглашением реализуется, в том числе, в следующих формах:

  • Поддержка ФГАУ «РФТР» в рамках конкурсных процедур проектов организаций, рекомендованных ТП «МТЭВС», предусматривающая выделение заемного финансирования на выполнение НИОКР;
  • Оказание ФГАУ «РФТР» содействия в привлечении комплексного финансирования для реализации перспективных проектов ТП «МТЭВС» с привлечением других институтов развития;
  • Организация ТП «МТЭВС» экспертизы заявок на предоставление финансирования, рассматриваемых ФГАУ «РФТР».

Соглашение предусматривает возможность участия ТП «МТЭВС» (в сфере ее компетенции) в определении и уточнении направлений поддержки ФГАУ «РФТР» научно-технической и инновационной деятельности компаний.

В рамках реализации соглашения в 2013 году проведен ряд совместных научно-информационных мероприятий.


 

Некоммерческое партнерство «Российская сеть трансфера технологий»

  • Российская сеть трансфера технологий (RTTN) создана в 2002 г. по инициативе двух инновационных центров из Обнинска и Кольцово. Сейчас она объединяет более 90 инновационных центров из 40 регионов России и стран СНГ, специализирующихся в сфере трансфера технологий.
  • Российская сеть трансфера технологий - это инструмент национальной и региональной инновационной инфраструктуры, позволяющий эффективно распространять технологическую информацию и осуществлять поиск партнеров для реализации инновационных проектов.
  • Координацию сети осуществляет НП «Российская сеть трансфера технологий».

В 2013 году между НП «ТП «МТЭВС» и НП «Российская сеть трансфера технологий» подписано соглашение о сотрудничестве

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве разработана программа взаимодействия, организованы рабочие группы по отработке совместных проектов, в том числе:

  • Подготовлен проект по использованию площадки RTTN малыми и средними предприятиями – участниками деятельности ТП «МТЭВС»;
  • Подготовлен проект по развитию инструментов информационно-аналитической поддержки сетевого взаимодействия участников технологических платформ, в том числе, позволяющих вырабатывать приоритеты для проведения НИОКР.

 

Акционерный Коммерческий Банк «НОВИКОМБАНК» ЗАО

  • Является современным высокотехнологичным российским банком, который обладает обширным опытом успешной работы с лидерами национальной экономики. 
  • Активно поддерживает реальный сектор российской экономики, в число его клиентов входят ведущие предприятия ОПК, машиностроения, автомобильной промышленности, сферы наукоемких технологий.
  • Активно участвует в решении важнейших государственных задач по развитию в России высокотехнологичных производств и повышению конкурентоспособности национальной экономики.

В 2013 году ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» подписано соглашение о взаимодействии и финансовом партнерстве с НП «ТП «МТЭВС».