Международное сотрудничество

  • Реализация целей и задач ТП «МТЭВС» предполагает активное развитие международного сотрудничества. Создание условий для эффективного заимствования и адаптации к российским условиям лучших европейских и международных практик в области инновационных производств является одним из ключевых направлений деятельности ТП «МТЭВС».
  • В рамках развития международного сотрудничества ТП «МТЭВС» осуществляет взаимодействие с Международным конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП). Президент МКПП – В.К.Глухих – является членом Наблюдательного совета ТП «МТЭВС».

 

В целях изучения опыта развития ETP Manufuture ТП «МТЭВС» предприняты шаги по организации с ней сотрудничества, для чего в 2013 году был проведен ряд совместных мероприятий. В ходе данных мероприятий обсуждались механизмы взаимодействия и перспективы сотрудничества ТП «МТЭВС» и ETP Manufuture по содействию трансферу технологий между Европой и Россией, совместной реализации проектов по направлениям, способствующим технологическому развитию промышленности.

Выражаем благодарность за помощь в организации взаимодействия с ETP Manufuture Директору департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации А.Е.Шадрину, Директору ФГАУ «Российский фонд технологического развития» М.Б.Рогачеву и Директору по проектам НП «Российская сеть трансфера технологий» А.Э.Яновскому.


 

  • С 2008 года RTTN является официальным участником самой крупной в мире Европейской сети поддержки предпринимательства Enterprise Europe Network (EEN). В рамках участия в EEN RTTN является координатором блока по оказанию услуг российским и европейским компаниям по транснациональному трансферу технологий. Сеть RTTN позволяет осуществлять обмен технологической информацией с европейскими центрами во Франции, Великобритании и других странах Европы, что создает возможности по распространению технологической информации и поиску потенциальных партнеров в 50 странах мира – участниках сети.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве НП «ТП «МТЭВС» и RTTN подготовлен совместный проект по развитию инструментов информационно-аналитической поддержки формирования системы научно-технологических приоритетов, определения приоритетных направлений исследований и разработок для создания высокотехнологичной продукции, в том числе в рамках сетевого взаимодействия участников деятельности ТП «МТЭВС» и ETP Manufuture.

Сотрудничество ТП «МТЭВС» с RTTN будет содействовать развитию научно-технической кооперации на национальном уровне, а также сотрудничеству с ETP Manufuture по вопросам развития и трансфера технологий.