Минэкономразвития России

Одной из основных целей создания ТП «МТЭВС» как коммуникационного инструмента и механизма взаимодействия предприятий промышленности, организаций образования и науки является создание условий для эффективной модернизации производства сложных технических изделий с использованием технологий моделирования высокотехнологичных систем, обеспечение выхода России на новые рынки и формирование инновационного вектора развития промышленности.

 

Ориентиром для ТП "МТЭВС" служат цели, задачи, основные направления и мероприятия Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р), призванной обеспечить переход экономики России на инновационную модель развития.

 

Основные направления взаимодействия ТП «МТЭВС» и Минэкономразвития России по содействию инновационному развитию российской экономики:

РЕАЛИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ, ВЫРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО МЕРАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ
  • ТП «МТЭВС» принимает участие в формировании программ развития инновационных территориальных кластеров, а также в реализации их отдельных мероприятий в целях обеспечения инновационного развития регионов.

СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
  • ТП «МТЭВС» осуществляет выработку предложений по мерам государственной поддержки, необходимым для развития перспективных технологий в соответствии с компетенцией ТП «МТЭВС», в том числе в рамках участия по приглашению Минэкономразвития России в заседаниях Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономике и инновационному развитию России.

ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКОЕ И КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ
  • ТП «МТЭВС» принимает участие в мероприятиях, организованных Минэкономразвития России как инициатором создания и куратором деятельности технологических платформ, а также осуществляет формирование ежегодных отчетов о выполнении ТП «МТЭВС» проекта реализации и планов работы ТП «МТЭВС» на очередной год в соответствии с методическими материалами Минэкономразвития России, представляет в Минэкономразвития необходимые для реализации его полномочий заключения и материалы.

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАЦИЙ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ
  • ТП «МТЭВС» принимает участие в информационных мероприятиях, реализуемых под эгидой Минэкономразвития России, в т.ч. в ежегодно проводимых выставках, конференциях, форумах, семинарах.