Открытый запрос ОАО "РЖД" по поиску инновационных решений по защите от акустического воздействия

до 23 сентября 2019

С 23 августа 2019 г. по 23 сентября 2019 г. ОАО «РЖД» проводит открытый запрос по поиску инновационных решений для защиты населения от сверхнормативного акустического воздействия (вибрации) объектов железнодорожного транспорта. Учитывая, что железные дороги проходят через территории населенных пунктов, решение проблем со сверхнормативным акустическим (вибрационным) воздействием является одной из актуальных задач ОАО «РЖД». Данная проблема может быть решена с помощью соответствующих инновационных решений и технологий, снижающих шумовое (вибрационное) воздействие в самом источнике и на расстоянии от него.

К участию в открытом запросе принимаются инновационные решения, которые позволяют:

  • устранить первопричины источника шума (вибрации);
  • обеспечить защиту населения от сверхнормативного акустического (вибрационного) воздействия от объектов железнодорожного транспорта;
  • обеспечить снижение уровня шума (вибрации) от объектов железнодорожного транспорта (подвижной состав, громкоговорящая связь, сортировочные горки, площадки для погрузочно-разгрузочных работ);
  • повысить уровень комфорта при осуществлении пассажирских перевозок (уменьшение визуальных препятствий).

К каждой заявке должны быть приложены презентация, содержащая описание технико-экономической эффективности, а также документы, подтверждающие права заявителя на содержащиеся в инновационных решениях результаты интеллектуальной деятельности (при их наличии).

Участие в открытом запросе осуществляется с использованием специализированного раздела «Открытый запрос» Единого окна инноваций ОАО «РЖД». Сведения о проведении процедуры открытого запроса с более подробным обозначением условий участия размещена в вышеуказанном специализированном разделе.

Уважаемые участники деятельности ТП «МТЭВС»!

При наличии у вас разработок, которые возможно применить или адаптировать для решения ОАО «РЖД» вышеуказанной проблемы, предлагаем рассмотреть возможность участия в открытом запросе.

Обращаем внимание предприятий ОПК, что реализация в интересах ОАО «РЖД» имеющихся перспективных разработок может способствовать выполнению поставленной Президентом Российской Федерации задачи по увеличению выпуска продукции гражданского и двойного назначения и достижению ее доли в общем размере выпуска 50% к 2030 г.

С материалами по проведению открытого запроса можно ознакомиться здесь.

При возникновении вопросов просим обращаться к контактному лицу по данному направлению работы ТП «МТЭВС» – Сазоновой Елене Сергеевне, тел.: +7 (495) 234-36-81, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.