Новый механизм поддержки в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт»

апрель 2019

В целях увеличения объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта (программы) «Международная кооперация и экспорт» разработан новый механизм поддержки организаций при реализации ими корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Данный механизм установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 г. № 191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции» (далее – постановление).

В рамках данного постановления определен порядок формирования и утверждения перечней организаций-производителей федерального значения и регионального значения, по результатам формирования которых с вошедшими в перечень организациями Минпромторгом России будут заключаться соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (в случае подачи ими соответствующего заявления).

Под корпоративной программой повышения конкурентоспособности согласно постановлению понимается программа деятельности организации, направленная на повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства и реализации промышленной продукции. Порядок заключения и форма корпоративной программы установлена постановлением.

Предполагается, что организации, заключившие соглашения о реализации таких корпоративных программ, смогут получить доступ к широкой линейке льготных банковских инструментов. В соответствии с постановлением в целях реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности из федерального бюджета организациям будут выделены субсидии в целях компенсации части процентных ставок по экспортным кредитам и иным инструментам финансирования, аналогичным кредиту по экономической сути, а также компенсации части страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов. Функции агента Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления субсидий будут выполняться АО «Российский экспортный центр».

Для формирования перечня производителей федерального значения и перечня производителей регионального значения Минпромторгом России будет проводиться квалификационный отбор организаций. Для подачи заявки на участие к отборе организация должна соответствовать одному из следующих условий:

  • организацией получено заключение о подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации, выданное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» (далее – заключение о подтверждении производства продукции);
  • организация-участник промышленного кластера производит продукцию, на которую получено заключение о подтверждении производства продукции;
  • продукция экспортируется (подлежит экспорту) для последующего производства с ее использованием в рамках проекта по организации российского производства в иностранных государствах;
  • заключен специальный инвестиционный контракт.

В целях проведения квалификационного отбора не позднее 1 апреля 2019 г. Минпромторгом России дополнительно будет размещена информация о проведении квалификационного отбора, сроках его проведения, а также условиях участия в нем.

Уважаемые участники деятельности ТП «МТЭВС»!

Обращаем ваше внимание, что в 2019 году соглашения о предоставлении субсидии в отношении неинвестиционного финансирования (включающнго компенсацию части страховой премии соответствующих экспортных кредитов), предоставляемого экспортерам продукции или иностранной организации – нерезиденту Российской Федерации, в том числе иностранному банку или международной финансовой организации на цели финансирования сделки, связанной с экспортом продукции по внешнеторговым сделкам, а также в отношении соответствующих договоров страхования экспортных кредитов, могут заключаться без заключения соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности.

В случае Вашей заинтересованности в использовании вышеуказанного нового механизма необходимо обратиться к Джамалдинову Хайруле Алибековичу, главному специалисту-эксперту отдела развития современных высокотехнологичных средств производства Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России, тел. +7 (495) 870-29-21 (доб. 22577), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

При возникновении вопросов просим обращаться к контактному лицу по данному направлению работы ТП «МТЭВС» – Сазоновой Елене Сергеевне, тел.: +7 (495) 234-36-81, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.