ЮБИЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЯ КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

март 2019

15 марта 2019 года исполняется 100 лет со дня образования государственной картографо-геодезической службы в России.

В советские годы усилиями геодезистов и картографов проделана масштабная работа по изучению территории страны в топографическом отношении и полному ее картографированию (включая континентальный шельф, водоемы, ледники и природные ресурсы), по созданию государственных нивелирных, геодезических и гравиметрических сетей, по формированию топографо-геодезического и картографического производства для обеспечения потребностей государства и общества в топографических материалах и геодезических данных. Нельзя не отметить героический труд специалистов отрасли геодезии и картографии по снабжению армии и флота точными и полными картами, схемами и навигационными данными в период Великой Отечественной Войны, внесший значимый вклад в дело общей Победы.

Сложно переоценить и значение выполнения геодезических и картографических работ в России, с ее огромными пространствами. Их результаты обеспечивают государство необходимыми материалами для решения задач в сфере территориального развития, проведения землеустроительных, кадастровых работ и инженерных изысканий, строительства, навигационной деятельности, управления природными ресурсами, экологии, туризма, науки и образования и т.д., то есть представляют исключительную важность для развития практически всех отраслей экономики, поддержания обороноспособности и безопасности нашей Родины.

Поздравляем с этой знаменательной датой заслуженных работников и ветеранов отрасли, благодаря самоотверженному труду которых формировалась система картографо-геодезического комплекса страны. Желаем вам дальнейшей плодотворной работы, появления новых перспектив в развитии геодезии и картографии и обеспечения необходимой поддержки со стороны государства в решении стратегических и текущих задач возрождения отрасли, исключительно важной для реализации национальных интересов России.