Отбор компаний для участия в национальном рейтинге «ТехУспех»

15 октября 2018

АО «Российская венчурная компания» в настоящее время осуществляется прием заявок от российских компаний для участия в национальном рейтинге «ТехУспех», формируемом с 2012 года. Задача рейтинга заключается в выявлении перспективных российских частных технологических компаний, обладающих высоким потенциалом роста. С преимуществами участия в рейтинге «ТехУспех-2018» можно ознакомиться на специализированном сайте.

Рейтинг является первым этапом отбора инновационных компаний в приоритетный проект Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»). Цель приоритетного проекта состоит в концентрации возможностей институтов развития и государственных органов по поддержке опережающего роста компаний-участников. Отбор в проект Министерства ориентирован на компании с годовой выручкой от 500 млн до 30 млрд рублей.

В 2016-2017 годах для участия в приоритетном проекте «Национальные чемпионы» из базы рейтинга отобраны 62 компании, деятельность которых осуществляется в следующих отраслях и сегментах: машиностроение, электроника и приборостроение, новые материалы, информационные технологии и телекоммуникации, химическая промышленность, промышленная автоматизация, фармацевтика и производство медицинского оборудования.

Компаниям, отобранным для участия в приоритетном проекте, оказывается экспертное и организационное содействие в разработке и реализации «дорожных карт» опережающего роста, во взаимодействии с компаниями с государственным участием, реализующим программы инновационного развития, а также организационная и информационная поддержка в применении существующих мер государственной поддержки, в том числе предоставляемой институтами развития.

В 2018 году предполагается дополнительно отобрать для участия в приоритетном проекте «Национальные чемпионы» около 30 компаний. Первым этапом отбора станет участие компаний в рейтинге «ТехУспех». На следующем этапе с компаниями-победителями рейтинга, удовлетворяющими критериями проекта «Национальные чемпионы», будут проведены экспертные интервью и сессии анализа роста по оценке потенциала компании для экспансии на международные рынки, по результатам которых будут определены новые участники приоритетного проекта.

 Уважаемые участники деятельности ТП «МТЭВС»!

В случае вашей заинтересованности по участию в рейтинге необходимо заполнить форму анкеты, сформировать заявку и направить ее в АО «РВК». По вопросам участия в рейтинге рекомендуем обращаться к оператору отбора НИУ «Высшая школа экономики» по тел.: +7 (495) 688-86-88, электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Срок приема заявок на участие в рейтинге продлен до 15 октября 2018 г.

По возникающим вопросам просим обращаться к контактному лицу по данному направлению работы ТП «МТЭВС» – Сазоновой Елене Сергеевне, тел.: +7 (495) 234-36-81.